L'Assemblée Générale

Le Comité de rivière est l’Assemblée Générale du Contrat de Rivière Sambre et Affluents :

Il est composé de représentants des trois groupes visés par l’Arrêté du Gouvernement Wallon du 13 novembre 2008 :

  • Le Service Public de Wallonie,
  • Les Provinces de Hainaut et de Namur, et les 31 communes partenaires,
  • Les partenaires associatifs, académiques ou économiques, concernés par la gestion durable de l’eau dans le sous-bassin hydrographique de la Sambre.

 

Effectif

Monsieur Guy ABRASSART – Commune – Province – A.C.  Momignies
Monsieur Albert ANTHOINE – Commune – Province – A.C. Estinnes
Monsieur Robert BAISE – Partenaire associatif – Natagora
Monsieur Philippe BAIX – SPW – Service Public de Wallonie
Monsieur Jaques BECHET – Commune – Province – A.C. Cerfontaine
Monsieur Jean-Marie DEVERGNIES – SPW – Service Public de Wallonie
Monsieur Jean-Pol BOUILLOT – Commune – Province -A.C.  Froidchapelle
Monsieur Grégoire BOUGARD – SPW – Service Public de Wallonie
Madame Ariane CABARAUX – Partenaire associatif – Les Lacs de l’Eau d’Heure ASBL
Madame Nathalie CATTALINI – Commune – Province – A.C. Châtelet
Monsieur Philippe CARLIER – Commune – Province – A.C.  Jemeppe-sur-Sambre
Monsieur Thomas COLONVAL – Partenaire associatif – Fédération Wallonne de l’Agriculture
Monsieur Joseph CORSO – Commune – Province – A.C.  Montigny-le-Tilleul
Monsieur Freddy DELVAUX – Commune – Province – A.C.  Sambreville
Monsieur Jean DEMOITIE – Partenaire associatif – F.H.P.S.
Monsieur Dirk DE SMET – Partenaire associatif – Port Autonome de Charleroi
Monsieur Emmanuel DE SUTTER – Partenaire associatif – INASEP
Monsieur Loïc D’HAEYER – Commune – Province – A.C. Fleurus
Monsieur Laurent DOUCY – Commune – Province – A.C.  Gerpinnes
Madame Françoise DOUMONT – Partenaire associatif – IDEF asbl
Monsieur Frédéric DUMONCEAU – Partenaire associatif – La Maison Wallonne de la Pêche
Monsieur David DUMONT – Partenaire associatif – Iles de Vie asbl
Madame Madeleine FALLY-DELBAR – Partenaire associatif – Aulne Debout ASBL
Monsieur Serge GOFFIN – Commune – Province – A.C.  Walcourt
Madame Laurence GRYSPEERT – Commune – Province -A.C.  Les Bons Villers
Madame Myriam HANSON – SPW – Service Public de Wallonie
Monsieur Jérôme HAUBRUGE – Commune – Province – A.C.  Gembloux
Monsieur Fabrice HENRY – SPW – Service Public de Wallonie
Monsieur Martin HELSON – Commune – Province – A.C.  Florennes
Monsieur Robert HUREZ – SPW – Service Public de Wallonie
Monsieur Philippe HUREZ – SPW – Service Public de Wallonie
Monsieur Robert JOLY – Commune – Province – A.C.  Mettet
Monsieur Tim KAIRET – Commune – Province – A.C. Courcelles
Monsieur Christian LALIERE – Partenaire associatif – IDEF – Comité de gestion du Lac de Bambois
Monsieur Alain LALMANT – Commune – Province – A.C.  Sivry-Rance
Monsieur Damien LALOYAUX Commune – Province – A.C.  Beaumont
Monsieur Patrick LEFEVRE – Commune – Province – Province de Hainaut
Madame Véronique LEJEUNE – Commune – Province – A.C.  Fontaine-l’Evêque
Monsieur François LEYMAN – Commune – Province – A.C.  Lobbes
Monsieur Bernard MERCIER – Partenaire associatif – Yacht-Club de la Haute-Sambre
Monsieur Philippe MICHAUX – Partenaire associatif – ASBL “Le Chemin d’un Village”
Madame Arlette MICHEL – Commune – Province – A.C. Erquelinnes
Monsieur Fabrice MINSART – Commune – Province – A.C. Farciennes
Monsieur Frédéric MOREAU – Commune – Province – A.C.  Fosses-la-Ville
Monsieur Frédéric MOREAU – Commune – Province – Province de Namur
Monsieur Pierre NAVEZ – SPW – Service Public de Wallonie
Monsieur Louis NICODEME – SPW – Service Public de Wallonie
Monsieur Louis-Michel PETIAU – SPW – Service Public de Wallonie
Monsieur Hugues PREVOT – Commune – Province – A.C.  Merbes-Le-Château
Monsieur Marc REMY – Commune – Province – A.C.  Floreffe
Monsieur Olivier ROMAIN – Commune – Province – A.C.  Sombreffe
Madame Laurence ROULIN-DURIEUX – Commune – Province – A.C. Ham-sur-Heure-Nalinnes
Monsieur Luc VANCOMPERNOLLE – Commune – Province – A.C.  Pont-à-Celles
Monsieur Vincent VALENTIN – Commune – Province – A.C. Aiseau-Presles

Suppléants

Monsieur Patrick BARRIDEZ – Commune – Province – A.C.  Les Bons Villers
Monsieur Vincent BEDORET – Commune – Province – A.C.  Walcourt
Monsieur Yves BINON – Commune – Province – A.C. Ham-sur-Heure-Nalinnes
Monsieur Christophe BOMBLED – Commune – Province – A.C.  Cerfontaine
Monsieur Philippe BRUYNDONCKX – Partenaire associatif – Aulne Debout ASBL
Monsieur José BUCHET – Partenaire associatif – Yacht-Club de la Haute-Sambre
Monsieur Philippe BULTOT – Commune – Province – Province de Namur
Madame Josephine CAMMARATA – Commune – Province – A.C.  Farciennes
Monsieur Vincent CHRISTIAENS – Commune – Province – A.C. Erquelinnes
Monsieur Jacquy COLLIN – Commune – Province – A.C.  Beaumont
Monsieur Françis DAMANET – Commune – Province – A.C.  Lobbes
Monsieur Emmanuel DECELLE – Commune – Province – A.C.  Courcelles
Madame Mireille DEMEURE – Commune – Province – A.C.  Pont-à-Celles
Madame Sylvie DEPRAETERE – Commune – Province – A.C.  Mettet
Monsieur François DUCARME – Commune – Province – A.C.  Sivry-Rance
Monsieur Marcel DUHAUT – Partenaire associatif – F.H.P.S.
Monsieur Claude ELIAERS – Partenaire associatif – NATAGORA
Monsieur Cédric FRANCOIS – Commune – Province – A.C.  Montigny-le-Tilleul
Monsieur Luigi GAGGIOLI – Commune – Province – A.C.  Sombreffe
Monsieur Dominique GRENIER – Commune – Province – A.C. Aiseau-Presles
Monsieur- Stéphane HARDY – Commune – Province – A.C.  Cerfontaine
Monsieur Philippe LEJEUNE – Commune – Province – A.C.  Merbes-Le-Château
Monsieur Albert MABILLE – Commune – Province – A.C.  Floreffe
Monsieur Roger MAHY – Commune – Province – A.C.  Froidchapelle
Monsieur Noël MARBAIS – Commune – Province – A.C.  Fleurus
Monsieur Max MATERNE – Commune – Province – A.C.  Gembloux
Madame Sophie MENGONI – Commune – Province – A.C.  Fontaine-l’Evêque
Madame Jeannine PAWLAK – Commune – Province – A.C. Estinnes
Monsieur François PLUME – Commune – Province – A.C.  Sambreville
Monsieur Mattieu PONSAR – Commune – Province – A.C. Erquelinnes
Monsieur Augustin SMOOS – SPW – Service Public de Wallonie
Monsieur Philippe SONNET – Partenaire associatif – Ville de Charleroi
Madame Zahar SPERANDII – Commune – A.C.  Châtelet
Monsieur Michel ROBERT – Commune – Province – A.C.  Gerpinnes

Aenean ut consectetur leo. pulvinar mattis dolor. odio velit, commodo ipsum libero