L'Assemblée Générale

Le Comité de rivière est l’Assemblée Générale du Contrat de Rivière Sambre et Affluents :

Il est composé de représentants des trois groupes visés par l’Arrêté du Gouvernement Wallon du 13 novembre 2008 :

  • Le Service Public de Wallonie,
  • Les Provinces de Hainaut et de Namur, et les 43 communes partenaires,
  • Les acteurs locaux, académiques ou économiques, concernés par la gestion durable de l’eau dans le sous-bassin hydrographique de la Sambre.

 

Service Public de Wallonie

EFFECTIF – Monsieur Philippe BAIX

EFFECTIF – Monsieur Grégoire BOUGARD

EFFECTIF – Monsieur Jean – Marie DEVERGNIES

EFFECTIF – Madame Myriam HANSON

EFFECTIF – Monsieur Fabrice HENRY

EFFECTIF – Monsieur Robert HUREZ

EFFECTIF – Monsieur Philippe HUREZ

EFFECTIF – Monsieur Pierre NAVEZ

EFFECTIF – Monsieur Louis NICODEME

EFFECTIF – Monsieur Louis  –  Michel PETIAU

EFFECTIF – Monsieur Augustin SMOOS

 
Provinces et Communes

Province de Hainaut – EFFECTIF – Monsieur Francis Lorand

Province de Hainaut – SUPPLEANT – Monsieur Jean – Jacques Guillaume

Province de Namur – EFFECTIF – Madame Paule PIEFORT

Province de Namur – SUPPLEANT – Monsieur Christophe DESCAMPS

Administration communale d’Aiseau – Presles – EFFECTIF – Monsieur Vincent VALENTIN

Administration communale d’Aiseau – Presles – SUPPLEANT – Monsieur Dominique GRENIER

Administration communale de Beaumont – EFFECTIF – Madame Christine MORMAL

Administration communale de Beaumont – SUPPLEANT –  Thibaud LECUT

Administration communale de Cerfontaine – EFFECTIF – Monsieur Jacques BECHET

Administration communale de Cerfontaine – SUPPLEANT – Madame Céline MOTTE

Administration communale de Charleroi – EFFECTIF – Monsieur Jean – Phililppe LEBEAU

Administration communale de Charleroi – SUPPLEANT – Madame Elsa DURAND

Administration communale de Châtelet – EFFECTIF – Madame Marie – France TOUSSAINT

Administration communale de Châtelet – SUPPLEANT – Madame Zahar SPERANDII

Administration communale de Courcelles – EFFECTIF – Madame Hedwige DEHON

Administration communale de Courcelles – SUPPLEANT – Monsieur Emmanuel DECELLE

Administration communale de Farciennes – EFFECTIF – Monsieur  Fabrice MINSART

Administration communale de Farciennes – SUPPLEANT – Madame Josephine CAMMARATA

Administration communale de Fleurus – EFFECTIF – Monsieur Mikhaël JACQUEMAIN

Administration communale de Fleurus – SUPPLEANT – Monsieur Noël MARBAIS

Administration communale de Floreffe – EFFECTIF – Madame Magali DEPROOST

Administration communale de Floreffe – SUPPLEANT – Monsieur Benoît MOUTON

Administration communale de Florennes – EFFECTIF – Monsieur Martin HELSON

Administration communale de Florennes – SUPPLEANT – Madame Yasmina DJEGHAM

Administration communale de Fontaine – l’Evêque – EFFECTIF – Monsieur Alain GUNWISA

Administration communale de Fontaine – l’Evêque – SUPPLEANT – Monsieur Pierre PATINY

Administration communale de Fosses – la – Ville – EFFECTIF – Monsieur Frédéric MOREAU

Administration communale de Fosses – la – Ville – SUPPLEANT – Monsieur Marc BUCHET

Administration communale de Froidchapelle – EFFECTIF – Madame Elodie VERBRUGGEN

Administration communale de Froidchapelle – SUPPLEANT – Monsieur Jean – Pol BOUILLOT

Administration communale de Gembloux – EFFECTIF – Madame  Laurence DOOMS

Administration communale de Gembloux – SUPPLEANT – Monsieur Julien LEGRAND

Administration communale de Gerpinnes – EFFECTIF – Madame Christine LAURENT

Administration communale de Gerpinnes – SUPPLEANT – Monsieur Frédéric BLAIMONT

Administration communale de Ham – sur – Heure – Nalinnes – EFFECTIF – Madame Laurence ROULIN

Administration communale de Ham – sur – Heure – Nalinnes – SUPPLEANT – Monsieur Yves BINON

Administration communale de Jemeppe – sur – Sambre – EFFECTIF – Madame  Eloïse DOUMONT

Administration communale de Jemeppe – sur – Sambre – SUPPLEANT – Madame Muriel MINET

Administration communale de Les Bons Villers – EFFECTIF – Monsieur Philippe JENAUX

Administration communale de Les Bons Villers – SUPPLEANT – Monsieur Jean – Jacques ALLART

Administration communale de Lobbes – EFFECTIF – Madame  Agnès MOREAU

Administration communale de Lobbes – SUPPLEANT – Madame Véronique VANHOUTTE

Administration communale de Merbes – Le – Château – EFFECTIF – Monsieur Joachim VANDER JEUGHT

Administration communale de Merbes – Le – Château – SUPPLEANT – Monsieur Jean – Philippe GOFFIN

Administration Communale de Mettet – EFFECTIF – Monsieur Philippe LAMBOT

Administration Communale de Mettet – SUPPLEANT – Madame Sylvie DEPRAETERE

Administration communale de Momignies – EFFECTIF – Monsieur Eddy BAYARD

Administration communale de Montigny – le – Tilleul – EFFECTIF – Madame  Nathalie GHERARDINI

Administration communale de Montigny – le – Tilleul – SUPPLEANT – Monsieur Cédric FRANCOIS

Administration communale de Pont – à – Celles – EFFECTIF – Monsieur  Luc VANCOMPERNOLLE

Administration communale de Pont – à – Celles – SUPPLEANT – Madame Mireille DEMEURE

Administration communale de Sambreville – EFFECTIF – Monsieur  Freddy DELVAUX

Administration communale de Sambreville – SUPPLEANT – Monsieur Vincenzo MANISCALCO

Administration communale de Sivry – Rance – EFFECTIF – Monsieur Alain LALMANT

Administration communale de Sivry – Rance – SUPPLEANT – Monsieur François DUCARME

Administration communale de Sombreffe – EFFECTIF – Monsieur Pierre MAUYEN

Administration communale de Sombreffe – SUPPLEANT – Madame Caroline ALLARD

Administration communale de Thuin – EFFECTIF – Monsieur Patrice VRAIE

Administration communale de Thuin – SUPPLEANT – Monsieur Yves CAFFONETTE

Administration communale de Walcourt – EFFECTIF – Monsieur Serge GOFFIN

Administration communale de Walcourt – SUPPLEANT – Monsieur Vincent BEDORET

Administration communale d’Erquelinnes – EFFECTIF – Monsieur Vincent CHRISTIAENS

Administration communale d’Erquelinnes – SUPPLEANT – Monsieur Ludovic BECHET

Administration communale d’Estinnes – EFFECTIF – Monsieur Albert ANTHOINE

Administration communale d’Estinnes – SUPPLEANT – Monsieur Olivier VERLINDEN

 
Acteurs locaux

Aperam  –  Site de Châtelet – EFFECTIF – Monsieur Yves BERNIS

ASBL “Le Chemin d’un Village” – EFFECTIF – Monsieur Philippe MICHAUX

Aulne Debout ASBL – EFFECTIF – Madame Madeleine FALLY – DELBAR

Aulne Debout ASBL – SUPPLEANT – Monsieur Philippe BRUYNDONCKX

Centre Culturel d’Aiseau – Presles – EFFECTIF – Madame Nathalie CACCIALUPI

Centre Culturel d’Aiseau – Presles – SUPPLEANT – Monsieur Serge PIETTE

CPAS d’Aiseau – Presles – EFFECTIF – Monsieur Mathieu VAN NUFFELEN

Espace Environnement Charleroi – EFFECTIF – Madame Delphine FONTENOY

Espace Environnement Charleroi – SUPPLEANT – Madame Annick MARCHAL

F.H.P.S. – EFFECTIF – Monsieur Jean DEMOITIE

F.H.P.S. – SUPPLEANT – Monsieur Sylvain COSTENARO

Farciennes + – EFFECTIF – Monsieur Claude DELATTRE

Fédération Wallonne de l’Agriculture – EFFECTIF – Monsieur Thomas COLONVAL

IDEF asbl – EFFECTIF – Madame Françoise DOUMONT

IDEF asbl – SUPPLEANT – Madame Marie-Julie BAEKEN

Iles de Vie asbl – EFFECTIF – Monsieur David DUMONT

INASEP – EFFECTIF – Monsieur Emmanuel DE SUTTER

La Maison Wallonne de la Pêche – EFFECTIF – Monsieur Frédéric DUMONCEAU

Les Lacs de l’Eau d’Heure ASBL – EFFECTIF – Monsieur Alain GHYSELS

Natagora – EFFECTIF – Monsieur Robert BAISE

Natagora – SUPPLEANT – Monsieur Claude ELIAERS

Roton Environnement –  Belgarena – EFFECTIF – Madame Muriel DUROY

Roton Environnement –  Belgarena – SUPPLEANT – Monsieur Pierre de WAZIERS

TIBI – EFFECTIF – Monsieur Jonathan VOET

Yacht – Club de la Haute – Sambre – EFFECTIF – Monsieur Bernard MERCIER

Yacht – Club de la Haute – Sambre – SUPPLEANT – Monsieur José BUCHET

Aliquam ut accumsan tristique suscipit Praesent massa commodo in elit.